customizable-lw-series-66kv/725kv-outdoor-high-voltage-side-mounted-sf6-circuit-breaker, customizable-lw-series-66kv/725kv-outdoor-high-voltage-side-mounted-sf6-circuit-breaker, /66kv-725kv-series
EN
Mecanismo operativo de SF6 desarrollado internamente, fabricado con materiales de alta calidad para un servicio prolongado y fiable en subestaciones y redes industriales: certificado CE y garantía de 10 años.
El interruptor de potencia al aire libre de alta tensión de montaje lateral de la serie LW personalizable, modelo 66 kV / 72,5 kV, relleno de SF6 y fabricado por JYDQ en Zhejiang, China, es un dispositivo de conmutación de nivel de transmisión de gama alta para la protección y el control de subestaciones al aire libre aisladas con aire de 66 kV y 72,5 kV. La serie LW adopta un diseño de cámara de extinción con aislamiento cerámico y tanque en tensión, junto con un mecanismo de accionamiento de resorte de energía almacenada accionado por motor y montado lateralmente, una configuración probada en aplicaciones de subestaciones de 72,5 kV para servicios públicos en todo el mundo. La gama de modelos incluye las variantes LW-72,5 y LW-66. Certificaciones: ISO 9001; ensayos de tipo completos según IEC 62271-100 y GB 1984 realizados por laboratorios independientes de alta potencia acreditados por KEMA. Tensión asignada: 72,5 kV / 66 kV. Corriente asignada: 2500 A / 3150 A. Corriente asignada de corte de cortocircuito: 31,5 kA / 40 kA. Lugar de origen: Zhejiang, China. Capacidad de suministro: 100 unidades por mes, con entrega entre 30 y 45 días hábiles tras la recepción del depósito.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal | 72,5 kV / 66 kV |
| Corriente nominal | 2500 A / 3150 A |
| Corriente Nominal de Interrupción en Cortocircuito | 31,5 kA / 40 kA |
| Corriente de cortocircuito nominal de conexión (pico) | 80kA |
| Corriente Nominal de Soporte a Corto Tiempo | 31,5 kA / 40 kA (4 segundos) |
| Tensión de prueba a frecuencia de potencia (1 min, seco/mojado) | 140 kV / 140 kV |
| Tensión de impulso atmosférico (1,2/50 µs) | 325 kV |
| HORA DE APERTURA | ≤ 0,03 s |
| Tiempo de arco | ≤ 0,03 s |
| Tiempo de cierre | ≤ 0,15 s |
| Secuencia de operación | O-0,3 s-CO-180 s-CO |
| Vida mecánica | 3.000 operaciones |
| Vida eléctrica (a corriente nominal de interrupción) | 20 operaciones |
| Masa del gas SF6 | 3,5 kg por interruptor |
| Presión nominal de gas SF6 (absoluta, a 20 °C) | 0.55 Mpa |
| Tasa de Fugas Anual | menos del 0.5% |
| Contactos auxiliares | 8 NA + 8 NC ampliables |
| Peso total (conjunto de tres polos) | aproximadamente 1.000 kg |
| Rango de temperatura ambiente | -30°C a +40°C |
| Altitud | 1.000 m estándar, 3.000 m con reducción de potencia |
| Nivel de contaminación | Clase III / IV |
| Grado de protección del armario de control IP | IP55 |
| Intensidad Sísmica | aceleración horizontal de 0,25 g |
| Carga de viento | 35 m/s sostenida |




El interruptor de potencia al aire de alta tensión montado lateralmente serie LW personalizable, 66 kV/72,5 kV, utiliza un sistema de extinción de arco auto-soplante de alto rendimiento para la interrupción de fallas en la clase de 72,5 kV. El mecanismo de operación transfiere energía mecánica a un conjunto de pistón durante la carrera de apertura, comprimiendo el gas SF6 para generar una ráfaga de alta velocidad a través de los contactos de arco en separación. Se logran capacidades nominales de interrupción de cortocircuito de 31,5 kA y 40 kA, con una corriente de cierre pico de 80 kA y un tiempo de arco de no más de 0,03 segundos. El tiempo total de eliminación de fallas, desde la excitación de la bobina de disparo, es inferior a 60 milisegundos. Esta velocidad limita la liberación de energía del arco, reduce las tensiones térmicas sobre los transformadores conectados y acorta la ventana de exposición a la tensión de recuperación durante eventos de falla cercana. El coeficiente de polo abierto primero de 1,5 garantiza la interrupción correcta de la fase sometida a mayor esfuerzo bajo condiciones de falla trifásica sin tierra, sin riesgo de restriking. La interrupción de fallas en zona cercana ha sido sometida a ensayos de tipo al 75 % y al 90 % de la corriente nominal de interrupción, y la interrupción fuera de sincronismo al 25 % de la corriente nominal confirma su idoneidad para funciones de separación del sistema.
Un mecanismo de resorte accionado por motor y con almacenamiento de energía almacena la energía de cierre mediante un motor de 900 W, clasificado para corriente alterna/corriente continua a 220 V. La carga completa del resorte se logra en 15 segundos, lo que permite ejecutar la secuencia estándar de reconexión automática O-0,3 s-CO-180 s-CO. La disposición lateral ubica todas las interfaces de control, monitoreo y operación manual a una altura accesible desde el suelo, eliminando la necesidad de plataformas elevadas durante las inspecciones de mantenimiento preventivo rutinarias y los diagnósticos posteriores a fallas. El mecanismo incluye 8 contactos auxiliares NA y 8 contactos auxiliares NC, un contador mecánico de operaciones no restablecible, indicadores de posición y dispositivos de interbloqueo anti-bombeo mecánicos y eléctricos. Su vida útil mecánica está clasificada en 3.000 operaciones de cierre-apertura. Según la experiencia en campo, el valor del acceso al mantenimiento a nivel del suelo resulta más evidente durante ventanas programadas de interrupción de duración limitada —situaciones en las que los procedimientos de seguridad del personal y la logística de acceso pueden consumir más tiempo que la propia tarea de mantenimiento. Una manivela manual integrada permite cargar manualmente el resorte de emergencia sin depender de la alimentación del motor.
Cada interruptor está diseñado para soportar una tensión de ensayo de frecuencia de potencia de 140 kV durante 1 minuto y una tensión de ensayo de impulso atmosférico de 325 kV. Los aisladores de porcelana esmaltados de grado climático ofrecen una distancia de fuga estándar de 1813 mm y una distancia de fuga para ambientes con contaminación severa de 2248 mm en entornos de Clase IV. Al evaluar proveedores para la adquisición de subestaciones de transmisión, comparar únicamente las especificaciones nominales no es suficiente: lo más importante es verificar si la documentación de ensayos de tipo emitida por un laboratorio acreditado cubre todos los ensayos exigidos por la norma IEC 62271-100 a la corriente de interrupción nominal, incluida la interrupción de fallas cercanas al transformador a un 75 % de la corriente nominal y la interrupción fuera de sincronismo a un 25 % de la corriente nominal. La documentación de ensayos de tipo acreditada por KEMA de JYDQ cubre todos los ensayos requeridos, proporcionando la base técnica para las presentaciones previas a la calificación por parte de las empresas eléctricas y para los paquetes de aprobación de conexión ante las autoridades de red. La conformidad con la norma IEC 62271-100 debe considerarse como el fundamento, no como el límite máximo; los compradores que especifiquen equipos para mercados con códigos nacionales de red deben confirmar, junto con la ingeniería de aplicaciones, el nivel de aislamiento y la categoría de distancia de fuga requeridos antes de realizar el pedido.
La serie LW está diseñada específicamente para posiciones de alimentación entrante y saliente en subestaciones exteriores aisladas en aire de 66 kV y 72,5 kV, ofreciendo despeje rápido de fallas y funcionalidad de reconexión automática para líneas aéreas de transmisión. Con una corriente continua de 3150 A y una capacidad de interrupción de 40 kA, también protege los transformadores de potencia primarios de 72,5 kV contra corrientes de falla externa, transitorios de corriente de magnetización y sobretensiones inducidas por rayos. La configuración de 3150 A/40 kA desempeña funciones de acoplamiento de barras y seccionamiento de barras en subestaciones con doble barra, permitiendo una transferencia fiable de carga y aislamiento de fallas durante operaciones de mantenimiento y conmutación ante contingencias.
El interruptor ofrece un rendimiento fiable en plantas siderúrgicas, fundiciones, complejos químicos e instalaciones de cogeneración, donde las elevadas corrientes de carga continuas, los conmutados frecuentes y los niveles elevados de cortocircuito exigen una fiabilidad inquebrantable. El armario de control estanco IP55 y el bastidor de soporte de acero galvanizado en caliente protegen contra atmósferas industriales corrosivas, de alta humedad y cargadas de polvo. El conjunto completo de tres polos pesa aproximadamente 1 000 kg, lo que permite un transporte rentable y una manipulación sencilla mediante polipasto para instalaciones en subestaciones existentes. JYDQ proporciona un embalaje de exportación en caja de madera robusta, con envoltura anticorrosiva VCI e indicador de humedad, garantizando una entrega fiable a emplazamientos internacionales de proyectos.
| Elemento | Detalles |
|---|---|
| Cantidad mínima de pedido (MOQ) | 1 Conjunto |
| Precio | FOB Ningbo o Shanghai, bajo solicitud |
| Empaque | Caja de madera robusta para exportación, con envoltura anticorrosiva VCI e indicador de humedad |
| Plazo de entrega | de 30 a 45 días hábiles tras el depósito |
| Condiciones de pago | T/T, L/C a vista |
| Capacidad de suministro | 100 conjuntos por mes |
1. ¿Cuáles son las ventajas fundamentales del interruptor de circuito en SF6 comparado con el interruptor de circuito al vacío?
El interruptor de circuito en SF6 tiene una capacidad de aislamiento y extinción de arco más elevada, así como un rendimiento más estable bajo alta tensión y corrientes de cortocircuito elevadas. Es la solución preferida para los sistemas de transmisión y distribución de energía de alta tensión y extraalta tensión.
2. ¿Qué parámetros técnicos clave se pueden personalizar en el interruptor de circuito en SF6?
Podemos personalizar la corriente asignada, la corriente asignada de interrupción de cortocircuito y la presión de gas, según la capacidad de cortocircuito de su red eléctrica local y las condiciones de carga.
3. ¿Puede operar el interruptor de circuito en SF6 en zonas de gran altitud?
Sí. Si la altitud de instalación supera los 1000 m, optimizamos el diseño del aislamiento externo y aumentamos la distancia de fuga para evitar sobretensiones por descarga superficial bajo baja densidad del aire.
4. ¿Con qué certificaciones cuentan sus interruptores de circuito con SF6?
Todos nuestros interruptores de circuito en SF6 cuentan con certificación CE. Podemos facilitar los correspondientes documentos de ensayo CE para licitaciones de proyectos y aceptación en obra.
5. ¿Qué soporte técnico podemos obtener durante el período de garantía?
Durante el período de garantía de 10 años, nuestros ingenieros ofrecen orientación remota para la puesta en marcha del equipo y la verificación rutinaria de su funcionamiento.
Mecanismo operativo de SF6 desarrollado internamente, fabricado con materiales de alta calidad para un servicio prolongado y fiable en subestaciones y redes industriales: certificado CE y garantía de 10 años.